Понедельник, 2024-04-29, 6:04 AM
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Бежецкий медицинский колледж

11:39 AM
День медицинской сестры

image

Ежегодно 12 мая свой карьерный праздник отмечают российские медсестры – Международный день медицинской сестры. В этот день мы сердечно поздравляем всех представителей одной из самых гуманных профессий, и желаем  самых высоких достижений в  нелегкой, но такой важной работе. Пусть терпение, внимательность и ответственность за пациентов будут главным мотиватором в вашей деятельности, а проявленная отзывчивость и понимание возвращаются втройне. Пускай вам попадаются только благодарные подопечные, а приложенные усилия и труд всегда оцениваются начальством по достоинству. Самого крепкого здоровья, нескончаемого оптимизма и всегда хорошего настроения, несмотря на жизненные невзгоды!

С праздником, дорогие медсестры России!

История профессии

к 12 мая сестринский праздник приурочен неспроста – именно с этот день родилась знаменитая уроженка Британии Флоренс Натингейл, которая, будучи участницей Крымской войны, создала первую на планете сестринскую службу. Однако привлечение женщин к уходу за больными на Руси имеет более глубокие корни. Впервые к сестринской работе их начали привлекать в XVIII веке – тогда Петр I дал женщинам возможность служить в «воспитательных домах и госпиталях». После смерти реформатора, в больницах для медсестер даже учредили штатные должности – они ухаживали за больными и занимались санитарной работой. Однако отсутствие организации в сестринском деле привело к тому, что со временем женщины перестали работать в госпиталях.

i

Петровским начинаниям суждено было развиться лишь с приходом на престол Екатерины II. С ее подачи, сначала в обычных больницах, а позже – в госпиталях военного ведомства, были учреждены должности «баб-сидельниц», которые занимались готовкой, стиркой, присмотром за больными и прочими бытовыми вещами. Но такие нововведения были несистемными. В начале XIX века, во время правления императрицы Марии Федоровны, в Москве и Петербурге появился первый прообраз сестринской службы, получивший название «сердобольные вдовы». Они не только занимались уходом за больными и прочими бытовыми вещами, но и осваивали основы медицинской помощи, чтоб при необходимости уметь ее оказывать. Параллельно с сердобольными вдовами, в 20-х годах XIX столетия появилась государственная служба сиделок, которые проходили обучение в больницах и имели там штатные должности.

Качественно новый виток развития сестринского дела начался с появлением в середине XIX века общин сестер милосердия. Они были что-то вроде общественной организации, представители которой обучались Красным крестом, больницами и монастырями. С приходом Советской власти, сестры милосердия были ликвидированы, а взамен организация сестринского дела производилась уже на государственном уровне. Так, в 20-х годах XX века начали появляться медицинские школы, и было принято положение об обязанностях медсестер. В 30-х специальное образование для них сделали единым и обязательным – оно длилось 1 год.

Âðà÷è è ìåäñåñòðû ìåäñàíáàòà 2-ãî Óêðàèíñêîãî ôðîíòà âî âðåìÿ îïåðàöèè.

Во времена ВОВ фронтовые медсестры сыграли одну из центральных ролей, в результате чего к их подготовке стали подходить особенно ответственно, а школы реорганизовали в училища. Все дальнейшее время советского периода профессия медсестры активно развивалась – пересматривались учебные планы, вводились обязательные аттестации и регулярные курсы повышения квалификации. С приходом независимости развитие сестринского дела в России закончилось и на данном этапе оно находится на уровне советского периода.

Сегодня в РФ работает около 1,5 млн медсестер и медбратьев, и каждый из них заслуживает на самые искренние поздравления.

Медсестры на рынке труда

В российском здравоохранении медсестры относятся к среднему медицинскому персоналу, и задействованы практически в каждой отрасли медицины, от педиатрии до стоматологии. Они составляют наибольшую прослойку медицинских работников – на них, вместе с санитарами и фельдшерами, приходится около 70% всех медработников страны. По этой причине они входят в десятку самых востребованных профессий на российском рынке труда

Просмотров: 317 | Добавил: nadvladimirovna74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
studentbmk-ru © 2024